Российский Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) номинирован за выдающийся вклад в развитие исламских финансов в России по итогам 2015 года.

Capital Finance International (CFI) – авторитетное онлайн-издание Великобритании, посвящённое бизнесу, экономике и финансам. CFI предоставляет своим читателям актуальные новости, анализ и профессиональные комментарии относительно ситуации на глобальных рынках. Штаб-квартира издания расположена в Лондоне.

Помимо расширения информационной направленности, журнал учредил собственную премию, которая является одной из самых престижных в мире финансов наград, в рамках которой профессиональное жюри оценивает работу финансовых компаний со всего мира. Ежегодно Capital Finance International отбирает выдающихся деятелей и компании со всего мира, внёсших значительный вклад в развитие и сближение экономик, реализацию значимых международных проектов. Премия CFI оценивает передовой опыт вне зависимости от местонахождения победителя и вдохновляет других на дальнейшее развитие и улучшение своей работы.

Лауреатами премии Capital Finance International в разные годы становились PwC, HSBC, Emirates, Marks & Spencer, Commerzbank, Saudi Hollandi Bank, Bayer AG, Baker & McKenzie Limited, Ernst & Young LLC, Path Solutions, Mitsubishi Corporation, Emirates Islamic Bank, Morgan Stanley, Gulf Finance House.

— Приятно осознавать, что та работа, которую мы ведём последние несколько лет, привлекает всё больше внимания на международном уровне, — прокомментировал номинацию Президент IBFD Fund Линар Якупов. – Для нас очень важна оценка тех усилий, которые предприняты в ходе развития исламской финансовой модели на территории Российской Федерации и признание заслуг Фонда со стороны ведущих финансовых экспертов со всего мира.

 

Для справки

Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund), являясь центром компетенции исламского бизнеса и финансов в России, ведёт работу в сфере укрепления экономических и финансовых отношений между Россией и странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока и сотрудничает с международными, региональными и национальными организациями, исследовательскими и образовательными институтами и участниками рынка по таким основным направлениям деятельности, как: экспертная поддержка проектов в области развития исламского бизнеса и финансов на территории Российской Федерации и стран СНГ, а также в части внедрения в практику разработанных механизмов функционирования исламских финансовых институтов; организация и проведение ведущих международных экономических событий и мероприятий Российской Федерации и стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвящённых инвестиционным перспективам и торговым направлениям в России, исламским ценным бумагам «сукук» и др.; разработка образовательных программ и организация обучения с целью повышения уровня финансовой грамотности по вопросам исламского банкинга, исламского страхования, исламских финансовых рынков и финансовых инструментов.

Среди международных партнёров IBFD Fund такие компании как английская Edbiz Consulting Limited, один из крупнейших игроков в области шариатского права на Ближнем Востоке – Shariyah Review Bureau (SRB) и ведущий мировой поставщик IT-решений для исламской финансовой индустрии – Path Solutions. Одним из наиболее значимых проектов Фонда является разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) по созданию исламского банка либо исламских банковских подразделений на территории России.

В 2015 году Фонд стал победителем в номинации «Лучшая консалтинговая компания по исламским финансам в России 2015» – Best Islamic Finance Advisory Russia 2015 престижной международной премии Global Banking & Finance Review.

В марте 2016 года IBFD Fund совместно с ведущим международным организатором мероприятий в области исламской финансовой индустрии – REDmoney Events – организует крупнейший международный форум по исламским финансам – IFN CIS & Russia Forum.