В декабре 2016 года в Стамбуле прошел Всемирный саммит Халяль, объединивший представителей из 26 стран. Основной темой саммита стало привлечение участников рынка Халяль-индустрии к сотрудничеству, а также создание организации, способствующей повышению осведомленности населения относительно продукции Халяль. Саммит посетил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Среди спикеров и гостей WORLD HALAL SUMMIT присутствовали представители ученого сообщества, духовенства, а также специалисты в вопросах Исламских финансах. Россию на Саммите представлял президент некоммерческого фонда развития Исламского бизнеса и финансов Якупов Линар.

Отдельные сессии саммита включали в себя темы просвещения мирового сообщества относительно продуктов питания Халяль, а также препятствия и возможности для развития пищевой отрасли Халяль, обсуждение стандартов, обмен опытом сертификации Халяль продукции между странами-участницами, также была создана площадка для дискуссий по преодолению пробелов в тестировании продуктов питания Халяль.

Конференция по Исламским финансам, которая также проводилась в рамках Саммита, включала обсуждение необходимости создания глобального центра Исламских финансов, стандартизации советов Шариата, вопросов мирового финансового кризиса с точки зрения Исламской экономической ситемы и многое другое.

Также Саммит включал конференции, посвященные Халяль-туризму, Производству различной Халяль продукции, такой как текстиль, косметика и фармацевтика