Стороны обсудили возможности инвестирования в республику, в частности, для создания финансовых институтов, отвечающих нормам исламской экономической системы.

Во встрече также приняли участие Советник Генерального директора главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Валерий Давыдов и директор специальных программ телевидеокомпании «Исламский мир» Николай Кузьмин.

По мнению Президента Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) Линара Якупова, финансовые институты, основанные на исламских принципах, – новый тренд современной экономической политики России.

«Экономический кризис и западные санкции отрицательно отразились на показателях российских банков, стимулируя их развивать отвечающие требованиям шариата инструменты, чтобы привлечь инвесторов с Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

В то же время мусульманского населения России недостаточно, чтобы говорить о готовой клиентской базе: ислам исповедуют лишь около 20 миллионов из почти 145 миллионов россиян. Поэтому успех зависит от небольшого числа пилотных проектов в субъектах РФ и желания создать правовое поле, которое сделает исламское финансирование экономически выгодным», — подчеркнул Линар Якупов.

Постоянный представитель Республики Ингушетия Руслан Хаутиев в ходе встречи отметил, что налаживание сотрудничества с IBFD Fund – хорошая возможность привлечения в республику международных инвестиций. «Мы приложим все усилия для того, чтобы сделать это взаимодействие максимально эффективным» — добавил он.

В заключение встречи, стороны договорились обменяться проектами и в дальнейшем налаживать контакты.