В рамках форума обсуждались такие вопросы, как преодоление барьеров на пути развития Исламских финансов в СНГ, совершенствование правовой и нормативной базы и ожидаемые дальнейшие изменения, стимулирующие деятельность Исламских финансовых институтов, внутренние инвестиционные возможности для исламских инвесторов в странах СНГ, а также вопросы содействия региональному развитию путем привлечения капитала в соответствии с принципами Исламского финансирования.

В качестве спикера IFN Forum в Астане принял участие президент Фонда развития Исламского бизнеса и финансов Якупов Линар Габдельнурович. Обсуждение касалось вопросов развития исламского рынка капитала в контексте стран СНГ. Внимание уделялось изучению различных подходов, применяемых в существующих исламских финансовых рынках по созданию основ рынка капитала и обсуждению оптимального пути дальнейшего развития в региональном контексте.

На сегодняшний день Астана является опорной точкой в развитии Исламского бизнеса среди стран СНГ. Современный Казахстан – единственная страна постсоветского пространства, чья законодательная база позволяет полноценно функционировать институту Исламских финансов. Развитие Исламских финансов в России и в Татарстане, главным препятствием для которых являются противоречия с существующей нормативной базой, должны развиваться по примеру Казахстана. В частности, в Казани планируется создание свободной экономической зоны, функционирующей на основе англосаксонской правовой системы, на территории которой начнут функционировать Исламские финансовые организации.