Ведущие российские компании рассматривают исламские финансы как новые и эффективные источники привлечения денежных средств.

Вопрос выстраивания работы с рынками капитала стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии на текущей неделе будет обсуждаться на семинаре-диспуте Российского клуба финансовых директоров. Своё участие в традиционной встрече финансистов крупнейших российских компаний подтвердили Внешэкономбанк, Россельхозбанк, РосЕвроБанк, холдинг СИБУР, РУССКОЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО, VTB Capital Investment Management, Связьтранснефть, Интеко, Промсвязькапитал, Дальневосточная энергетическая управляющая компания, ИНТЕРАВИАГАЗ и другие.

Главная тема семинара – «Кризис – время принимать важные решения. СЕГОДНЯ – РАНО, ЗАВТРА БУДЕТ ПОЗДНО». Дискуссии также затронут вопросы оценки экономической ситуации и рисков, прогнозов, выстраивания работы с банками, финансирования импорта из Западной Европы с привлечением экспортно-кредитного агентства, методов работы по сокращению дебиторской задолженности и оптимизации затрат. Проведёт семинар первый вице-президент Российского клуба финансовых директоров, ТОП-100 российских экспертов по экономике и финансам Тамара Касьянова.

По исламской финансовой модели, этическим финансам и взаимодействию с ведущими рынками капитала выступит Президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) Линар Якупов, ведущий эксперт, входящий в ТОП-500 мирового рейтинга специалистов по исламским финансам.

В развитии на территории России индустрии исламских финансов сегодня заинтересованы главные российские финансовые и государственные структуры: Банк России, банки ВТБ и Сбербанк, Совет Федерации, Государственная Дума, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России и игроки финансового рынка России.