7 октября в здании главного российского финансового регулятора пройдут экспертные слушания в рамках завершающей стадии разработки технико-экономического обоснования для запуска исламского банкинга в Российской Федерации.

Разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) ведёт Малазийско-российский консорциум, в состав которого входят ведущий университет Малайзии Unirazak, Малазийский институт исламского банкинга и финансов (IBFIM) и российский Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund).

Экспертные слушания охватывают два российских города – Москву и Казань – и проходят в период со 2 по 7 октября 2015 года. Первые экспертные площадки состоялись в Казани, где в течение трёх дней ТЭО и принципы исламской финансовой индустрии были представлены банкам, академическому сообществу и государственным структурам.

В слушаниях в Центральном банке России примут участие представители главного финансового регулятора Российской Федерации, Государственной Думы, Совета Федерации, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России и игроки финансового рынка России.