Слушания с участием органов государственной власти, финансовых институтов и представителей научной сферы будут проходить в рамках завершающей стадии разработки технико-экономического обоснования для запуска исламского банкинга в России.
Разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) ведёт Малазийско-российский консорциум, в состав которого входят ведущий университет Малайзии Unirazak, Малазийский институт исламского банкинга и финансов (IBFIM) и российский Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund).

Экспертные слушания охватят два российских города – Москву и Казань – и будут проходить в период с 1 по 7 октября 2015 года. Первые экспертные слушания пройдут в Казани в течение трёх дней – для представителей банков, академического сообщества и государственных структур. С банкирами будут обсуждаться возможные модели реализации исламского банкинга, структурирование исламских банковских продуктов и исламских долговых инструментов. В дискуссии с участием государственных структур представлены модели запуска исламских финансов, вопросы регулирования и контроля. На встрече с представителями академической сферы темами для обсуждения станут практика работы исламских финансовых институтов, основы и принципы исламской экономики, анализ существующих контрактов в исламском финансовом праве.

В апреле 2015 года в рамках Kazan Sukuk Conference 2015 подписано соглашение между Правительством Республики Татарстан и Малазийско-российским консорциумом о подготовке технико-экономического обоснования по созданию исламского банка или исламского банковского окна на территории региона. В рамках подписанного документа создана рабочая группа по разработке ТЭО, в состав которой вошли представители Правительства Республики Татарстан, Малазийско-российского консорциума и банковского сообщества. В соответствии с соглашением Республика Татарстан рассматривается как пилотная площадка для запуска исламского банкинга в России. Технико-экономическое обоснование, подготовленное Малазийско-российским консорциумом, станет основой для внесения необходимых изменений в законодательство Российской Федерации и функционирования на территории России принципов исламского финансирования.

В Москве экспертные слушания пройдут 7 октября с участием представителей главного финансового регулятора Российской Федерации, Государственной Думы, Совета Федерации, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России и игроков финансового рынка Российской Федерации.