Саммит IFSB (The Islamic Financial Services Board – Совет по исламским финансовым услугам) в 2015 году впервые за свою историю пройдёт на территории СНГ – в Республике Казахстан.

Меморандум о взаимопонимании по проведению Саммита IFSB на территории Казахстана был подписан 31 декабря 2014 года между Национальным банком Казахстана и Советом по исламским финансовым услугам (IFSB). В состав IFSB Национальный банк Республики Казахстан вошёл в 2011 году.

Согласно достигнутой на днях договорённости, информационную поддержку этому значимому в области исламской финансовой индустрии событию окажет Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) – центр компетенции исламского бизнеса и финансов в России. Информационными партнёрами мероприятия также выступают Al Bank Wal Mustathmer, ASWAQ Magazine, Business Islamica, Focus ASEAN, International Investor, Islamic Finance News, Islamic Banker Ltd, Middle East Insurance Review и SEA Globe.

Саммит по исламским финансовым услугам проводится ежегодно при поддержке центральных банков или регуляторов стран-соорганизаторов мероприятия и представляет собой диалоговую площадку для ключевых игроков исламской финансовой индустрии, на которой обсуждаются вопросы текущего развития исламского финансирования в мире, регулирования деятельности исламских финансовых учреждений, региональное и глобальное сотрудничество в сфере обеспечения финансовой стабильности, наращивание потенциала, а также перспективы и планы развития данной отрасли.

В мероприятии принимают участие свыше 300 делегатов из более чем 35 стран, в числе которых – высокопоставленные лица из регуляторных и надзорных органов, международных финансовых институтов, участники финансового рынка, представители сферы науки и образования.