IBFD FundФонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) и Edbiz Consulting Limited (Великобритания) договорились о взаимовыгодном сотрудничестве по различным проектам в области развития и продвижения исламских финансов.

Меморандум позволит обеим сторонам стремиться к общим целям по дальнейшему развитию исламских финансов, внедрению этических норм бизнеса и финансовой социальной ответственности.

Среди совместных проектов IBFD Fund и Edbiz Consulting: Всемирный отчёт по исламским финансам (GIFR); Всемирная церемония награждения по исламским финансам (GIFA); Национальный проект по продвижению знаний, подходов и практик в области исламских финансов и банкинга в Российской Федерации; Консалтинг в области исламского финансового бизнеса; Международный экономический саммит России и стран ОИС (KazanSummit).

«Данное подписание является важным шагом на пути развития исламского банкинга и финансов в Российской Федерации, и мы уверены, что совместные усилия двух организаций будут плодотворными для сферы исламских финансовых услуг, — прокомментировал Председатель Edbiz Consulting профессор Хумайон Дар. — Мы горды отстаивать дело исламского банкинга и финансов бок о бок с IBFD Fund».

Президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов Линар Якупов рассказал, что IBFD Fund, являясь центром компетенций исламского бизнеса и финансов в России, заинтересован в расширении географии бизнеса и стремится сотрудничать с исламскими финансовыми организациями в Европе.

«Мы давно работаем в международной сфере исламских финансовых услуг и наше сотрудничество с Edbiz поможет нам и дальше продвигать исламский банкинг и финансы в России и СНГ», — заявил глава Фонда.

Для справки

Фонд развития исламского бизнеса и финансов (Фонд развития ИБФ – IBFD Fund), некоммерческая организация, основанная в 2009 году по результатам первого Международного экономического саммита России и стран ОИС – KazanSummit – для содействия развитию двусторонних экономических и деловых отношений между Россией и странами-членами Организации Исламского Сотрудничества.

Основными направлениями деятельности Фонда являются содействие развитию сферы исламских финансовых услуг в России в сфере банковского дела, рынков капитала и страховой деятельности путём предоставления решений для бизнеса различным компаниями; образовательные программы и тренинги в области исламского банкинга и финансов; организация международных бизнес-мероприятий и координирование инициатив в данной сфере, проведение мастер-классов, круглых столов, семинаров и конференций для регуляторов и игроков рынка. Для этой цели Фонд развития ИБФ тесно работает с соответствующими международными, региональными и национальными организациями, исследовательскими и образовательными институтами и участниками рынка.

Edbiz Consulting Limited – консалтинговое подразделение в сфере исламских финансов корпорации Edbiz, расположенной в Лондоне. Команда Edbiz Consulting оказывает широкий спектр консалтинговых услуг в сфере исламского бизнеса компаниям, регулирующим органам и многопрофильным институтам по всему миру. Программа компании по продвижению исламских финансов включает Всемирный отчёт по исламским финансам (GIFR), Всемирную церемонию награждения в области исламским финансов (GIFA) и Программу доступа к исламским финансам (IFAP).