На сайте Islamic-Finance.ru размещена активная ссылка для скачивания финальной версии технико-экономического обоснования (ТЭО) по созданию исламского банка или исламского банковского окна на территории Российской Федерации.

Получить электронную версию ТЭО все заинтересованные могут, кликнув на раздел «Скачать ТЭО» на сайте Islamic-Finance.ru. Активная ссылка ведёт на сайт Фонда развития исламского бизнеса и финансов, который в составе Малайзийско-российского консорциума вёл подготовку этого проекта.

После заполнения короткой формы технико-экономическое обоснование будет направлено на электронную почту адресата. Обращаем внимание, что организация оставляет за собой право отказать в предоставлении материала.

 

Для справки

ТЭО включает основные принципы функционирования исламской экономики, модели реализации исламского банкинга и исламского страхования в различных странах, исследование заинтересованности населения региона в исламских банковских продуктах, а также применение механизмов исламской финансовой индустрии в рамках действующего законодательства. Работа над технико-экономическим обоснованием шла в течение 9 месяцев. Финансирование разработки ТЭО проходило при поддержке Правительства Малайзии.

Над ТЭО работал Малайзийско-российский консорциум в составе ведущего университета Малайзии Unirazak, Малайзийского института исламского банкинга и финансов (IBFIM) и российского Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund). В качестве пилотной площадки рассматривается один из ведущих регионов России – Республика Татарстан: в рамках соглашения, подписанного в апреле текущего года между консорциумом и Правительством Татарстана, предполагается, что республика станет главной точкой для апробации исламского банкинга на территории Российской Федерации. Передача итоговой версии ТЭО Правительству Татарстана состоялась 7 декабря.