Форум станет площадкой для активного взаимодействия российской и иранской сторон в рамках обсуждений вопросов дальнейшего сотрудничества.

В январе Иран избавился от большинства наложенных на страну санкций –Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) представило доклад, подтвердив готовность властей страны реализовать созданную для неё путем долгих переговоров программу по значительному снижению своего ядерного потенциала. Позднее снятие экономических и финансовых санкций с Ирана подтвердили глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и госсекретарь США Джон Керри.

Снятие санкций с Исламской Республики Иран позволило вновь вернуться к вопросам расширения направлений сотрудничества. Сегодня перспективными сферами совместной работы Ирана И России называют российскую тяжелую промышленность, сельское хозяйство, торговлю и другие отрасли. Иранская сторона отмечает, что страна может стать новым перспективным рынком для российских партнёров.

Одним из направлений сотрудничества могут стать исламские финансы, в частности, исламский банкинг. Иран, будучи исламским государством, активно развивает на своей территории инструменты исламской финансовой индустрии и предстоящий IFN CIS & Russia Forum 2016 является одной из ключевых площадок, где встретятся представители российской и иранской банковской и финансовой сферы.

Форум, который будет проходить в Москве 15 марта 2016 года, – это главная специализированная площадка Российской Федерации по исламским финансам и банкингу.Участие в IFN CIS & Russia 2016 – реальная возможность встретиться с главными экспертами и практиками в области исламской финансовой индустрии со всего мира. На IFN Forum встречаются признанные лидеры отрасли и именно здесь вырабатываются стратегии по реализации проектов в области исламских финансов через обсуждение конкретных инструментов, сделок и подходов.

Россия впервые принимает событие, которое ежегодно проходит в 22-х государствах мира: глобальная сеть IFN Forum охватывает не только государства, где сосредоточены ведущие компании мира, работающие на рынке исламских финансов, но и страны Европы, Азии, Востока, активно развивающие это масштабное экономическое направление. IFN Forum – это мероприятие, где формируются основные направления развития рынка исламских финансов и рынков капитала.