Руководитель группы по структурированию проектов Евразийского банка развития (ЕБР) Александр Казаков выступит в качестве спикера крупнейшего международного форума по исламским финансам.

Александр Казаков в течение последних восьми лет работал в подразделениях по структурированию сделок крупнейших российских банков (ВТБ и Газпромбанк). В период с 2003 по 2006 он являлся старшим юристом юридической фирмы «Линия права», участвовал в проведении первого выпуска российских ипотечных ценных бумаг (секьюритизация ГПБ-Ипотека), а также ряда других знаковых сделок на рынке капитала. До этого Александр Казаков возглавлял юридический департамент ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», где обеспечил подготовку стандартов рефинансирования ипотечных кредитов АИЖК.

Казаков принимает активное участие в подготовке нормативно-правовой базы ипотечного кредитования и секьюритизации. Эксперт закончил факультет международного права МГИМО, получил степень магистра права в Российской школе частного права и LL.M в Лейденском университете (Нидерланды).

IFN CIS & Russia Forum, организаторами которого являются Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund), являющийся центром компетенции исламского бизнеса и финансов в России, и ведущий международный организатор мероприятий в области исламской финансовой индустрии – REDmoney Events, пройдёт 15 марта 2016 года в Москве.

В форуме примут участие крупнейшие исламские банки и суверенные фонды, органы государственной власти, финансовые регуляторы, аудиторские, консалтинговые и юридические компании из ключевых исламских финансовых рынков со всего мира, а также Российской Федерации и стран СНГ. С российской стороны ожидается участие представителей Центрального банка Российской Федерации, Совета Федерации и Государственной Думы, Министерства экономического развития, Министерства иностранных дел, Министерства промышленности и торговли, Ассоциации российских банков, Ассоциации региональных банков России, а также крупнейших банков страны и профессиональных участников финансового рынка.

 

Для справки

Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путём осуществления инвестиционной деятельности. Банк учрежден на основании межгосударственного соглашения, подписанного 12 января 2006 года уполномоченными представителями Российской Федерации и Республики Казахстан. Инициатива создания Банка принадлежит президентам России и Казахстана. Полноправными участниками банка являются Республика Армения и Республика Таджикистан (с 2009 года), Республика Беларусь (с 2010 года) и Кыргызская Республика (с 2011 года).

Главным итогом прошедших лет работы ЕАБР является завершение становления Банка как признанного международного финансового института развития со специализацией на региональной интеграции. Деятельность Банка направлена как на создание условий для устойчивого экономического развития и углубление интеграционных процессов между государствами-участниками ЕАБР, так и на решение задач по преодолению ими последствий мирового финансово-экономического кризиса.