Линар Якупов Советнику Премьер-министра Республики Татарстан по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами вручен диплом Экспертного совета по вопросам исламской экономики и финансов при Национальном рейтинговой агентстве (НРА).

Церемония вручения Линару Якупову диплома «За большой личный вклад в развитие в 2015 году в России индустрии исламских финансов» прошла в рамках экспертной дискуссии «Исламские финансы: проблемы формирования отрасли» Гайдаровского форума – ежегодной интеллектуальной площадки – одного из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в России в области экономики, объединяющая теоретиков и практиков, ведущих мировых учёных и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты.

Советник Премьер-министра Республики Татарстан по вопросам взаимодействия с исламскими финансовыми институтами, Президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) Линар Якупов выступил в качестве одного из ведущих спикеров площадки и рассказал о деятельности возглавляемого им Фонда, представил выводы технико-экономического обоснования (ТЭО), над разработкой которого IBFD Fund работал в составе Малайзийско-российского консорциума, а также необходимые изменения в законодательство для запуска исламского банкинга и привлечения исламских ценных бумаг сукук.

 

Для справки

Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund), являясь центром компетенции исламского бизнеса и финансов в России, ведёт работу в сфере укрепления экономических и финансовых отношений между Россией и странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока и сотрудничает с международными, региональными и национальными организациями, исследовательскими и образовательными институтами и участниками рынка по таким основным направлениям деятельности, как: экспертная поддержка проектов в области развития исламского бизнеса и финансов на территории Российской Федерации и стран СНГ, а также в части внедрения в практику разработанных механизмов функционирования исламских финансовых институтов; организация и проведение ведущих международных экономических событий и мероприятий Российской Федерации и стран-членов Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвящённых инвестиционным перспективам и торговым направлениям в России, исламским ценным бумагам «сукук» и др.; разработка образовательных программ и организация обучения с целью повышения уровня финансовой грамотности по вопросам исламского банкинга, исламского страхования, исламских финансовых рынков и финансовых инструментов.

Национальное рейтинговое агентство (НРА) – агентство, объединяющее профессиональных аналитиков и риск-менеджеров. Целью его работы является не только собственное развитие, но и способствование развитию отрасли рейтинговых услуг в России. В группу компаний НРА входят: ООО «Национальное Рейтинговое Агентство» – компания присваивает индивидуальные рейтинги кредитоспособности банкам, ипотечным и лизинговым компаниям, предприятиям, микрофинансовым организациям, а также регионам России и гарантийным фондам; ООО «Национальное Рейтинговое Агентство – производные  рейтинги» – компания группы, основным направлением деятельности которой, является присвоение индивидуальных рейтингов надёжности инвестиционных и управляющих компаний, рейтингов качества, а также участие в иных проектах. Группа НРА осуществляет свою деятельность с 2002 года и является одним из ведущих независимых рейтинговых агентств России. На сегодняшний день клиентами НРА по присвоенным контактным рейтингам являются более 400 юридических лиц. Более чем 1000 компаний и банков участвует в других информационных проектах НРА, материалы которых регулярно публикуются в СМИ. Среди клиентов – банки, страховые, инвестиционные и управляющие компании, лизинговые компании, небанковские кредитные организации, предприятия реального сектора экономики.

Гайдаровский форум – ежегодная интеллектуальная площадка – одно из крупнейших ежегодных научных событий международного уровня в России в области экономики, объединяющая теоретиков и практиков, ведущих мировых учёных и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий, экспертных круглых столов, панельных дискуссий. Дискуссии Форума сфокусированы на острейших проблемах современности. Особое значение придаётся темам, связанным с осмыслением положения и стратегической роли России в мире. С течением времени Форум стал местом, на котором оглашается и повергается критическому осмыслению внутренняя и внешняя экономическая политика России ближайшего года.