Создание в России исламского банка совместно с рядом арабских стран будет обсуждаться в Сочи на заседании российско-бахрейнского делового совета, который состоится 21 октября под председательством главы ВЭБа Владимира Дмитриева и посла Бахрейна в Российской Федерации Аль-Саати.

Как рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» Аль-Саати, Королевство Бахрейн предлагает России совместно с заинтересованными арабскими странами создать банк, работающий по принципам ислама. Посол отметил, что дальнейшего развития банковского сотрудничества двух стран необходимо создать исламский банк, совместный российский с некоторыми арабскими государствами или Бахрейном, подчеркнув, что «это становится очень актуальной задачей этих дней».

— Что касается инвестиций, наше государство, имеется в виду Государственный инвестиционный холдинг Бахрейна, участвует с долей в 20% в одном из крупных инвестиционных проектов в РФ», — цитирует РИА Новости заявление Аль-Саати.

В заключение посол рассказал, что Бахрейн со своей стороны призывает россиян работать в Королевстве, где самый выгодный климат для иностранных инвестиций: нет налогов для иностранных инвестиций и иностранные партнёры имеют право владеть правом собственности на всё без участия так называемого местного агента.

— Думаю, что и российский бизнес, если придет в Бахрейн, то Бахрейн может служить очень хорошей стартовой базой для вхождения российского бизнеса в соседние страны – арабские государства залива, — считает Аль-Саати.