В экспертных площадках форума по приглашению малайзийских коллег принимает участие Президент Фонда развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund) Линар Якупов.

Саммит ответственного финансирования (Responsible Finance Summit – RFS) организован RFI Foundation – отраслевой организацией сектора ответственного финансирования в партнёрстве с ME Global Advisors (Middle East Global Advisors). Событие проходит в столице Малайзии в период с 30 по 31 марта 2016 года.

На ежегодное мероприятие съезжаются ключевые игроки отрасли ответственного финансирования, традиционной финансовой системы и индустрии исламских финансов. Событие играет важную роль в развитии сотрудничества между финансовыми рынками с акцентом на рост активности ответственного финансирования на развивающихся рынках, расположенных в «исламском полумесяце» – от Марокко до Индонезии.

Помимо Responsible Finance Summit 2016 Линар Якупов посетит также и 13-ю Международную выставку «халяль» (The Malaysia International Halal Showcase – MIHAS) – событие проходит в рамках Всемирной халяль-недели в период с 30 марта по 2 апреля. На одной из главных мировых халяль-площадок представлены компании из 28 стран – всего более 560 предприятий, работающих в соответствии с требованиями ислама. Ожидается, что выставку в Куала-Лумпур посетят, в общей сложности, 22 тысячи зрителей и экспертов из более чем 60 стран мира.

Линар Якупов в ходе своего делового визита в Малайзию представляет не только российский Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund), но и частный многопрофильный холдинг Yakup Group.

 

Для справки

Ответственное финансирование, согласно справке компании EY, предполагает учёт экологических, социальных и этических факторов, а также предъявление соответствующих требований в рамках кредитно-инвестиционного процесса. Внедрение такой практики не только демонстрирует приверженность банков принципам устойчивого развития, но и позволяет эффективно управлять рисками.

В развитии практики ответственного финансирования сейчас активную роль играют международные финансовые организации (Группа Всемирного банка, ЕБРР и другие банки развития), для которых эти процедуры стали стандартом работы и которые требуют применения тех же стандартов в деятельности своих финансовых посредников. Кроме того, большое значение имеют добровольные инициативы, среди которых Принципы Экватора и Принципы ответственного инвестирования ООН.

RFI Фонд – отраслевая организация сектора ответственного финансирования, созданная с целью объединения различных форм практики ответственного финансирования и поддержки развития данного направления с учётом сближения существующих в финансовом поле стандартов, методов и правил.